Педагогический и общественный совет. — Педагогическая практика

Педагогический и общественный совет.

Демократизация внутришкольного управления учебно-воспитательным процессом предполагает активное участие учителей, родителей и учащихся в осуществлении необходимых мер для повышения качества обучения и воспитания в соответствии с требованиями государства и общества. Гарантом этого является общественный орган — совет школы. В ее состав входят педагоги, родители и ученики. Собирается она 4-5 раз в год для решения важных школьных проблем.

Совет школы как исполнительный орган общественного управления организует выполнение решений общего собрания (конференции) утверждает годовой план, режим работы школы; поддерживает общественные инициативы по обучению и воспитанию учащихся, творческие поиски и экспериментальную работу педагогов; определяет пути сотрудничества с научно-исследовательскими учреждениями, производственными и кооперативными организациями, добровольными обществами, творческими союзами, другими государственными и общественными институтами; вносит предложения относительно морального и материального поощрения педагогических и других работников школы, учеников, родителей; согласовывает содержание, формы педагогического образования родителей и создает для нее вместе с директором и общественными организациями соответствующие условия.


Вместе с родителями совет школы обеспечивает социальную защиту учащихся при рассмотрении вопросов, касающихся их интересов в государственных и общественных органах. В присутствии родителей рассматривает представление педагогического совета об исключении учащегося из школы и принимает соответствующие решения. В рамках действующего законодательства совет школы принимает необходимые меры по защите педагогических работников, директора школы от необоснованного вмешательства в их профессиональную и служебную деятельность. Совместно с дирекцией она представляет интересы школы в государственных и общественных органах и т.д.

Высшим органом общественного самоуправления в средней общеобразовательной школе является общее собрание (конференция) коллектива. Делегаты конференции избираются от работников школы, учащихся второй-третьей степени, родителей, представителей общественности (одинаковое количество представителей от каждой категории). Общее собрание (конференция) собираются один раз в год.

Собрание (конференция) избирают совет школы, его председателя, устанавливают срок их полномочий; заслушивают отчет о работе директора и председателя совета школы, дают им оценку открытым или тайным голосованием; утверждают главные направления совершенствования деятельности школы, рассматривают другие важнейшие вопросы учебно-воспитательного процесса; принимают решение о стимулировании труда директора, председателя совета школы. Если директор не выполняет возложенных на него обязанностей, нарушают ходатайства перед соответствующим структурным подразделением местного органа государственной исполнительной власти о его несоответствии занимаемой должности.

Важным постоянно действующим коллегиальным совещательным органом средней общеобразовательной школы является педагогический совет, возглавляемый директором школы. В ее состав входят педагоги, работающие в школе. Педагогический совет собирается 4-5 раз в год для решения важнейших учебно-воспитательных задач школы. ее работа направлена на совершенствование учебно-воспитательного процесса; методической работы в школе, повышение квалификации педагогических работников; внедрение достижений психолого-педаго-гических наук и передового педагогического опыта в практику работы школы, на материальное и моральное поощрение учащихся, освобождение их от экзаменов, перевод в следующий класс или оставления учеников, которые не успевают, на повторное обучение в том же классе и др.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: