Воспитание детей — Педагогическая практика

Воспитание детей

воспитание детей

Семья — социальная группа людей, связанных родственными связями! Такое короткое, но одновременно громкое слово, которое играет в жизни каждого важнейшую роль. В семье проходят основные этапы развития человека. Поэтому развитие общества в общем значительной мерой  зависит от развития современной семьи. Каждая семья — уникальная группа. Отношения и развитие в них индивидуальные. Двое людей, которые создают новую ячейку общества берут на себя ответственность за организацию комфортной жизни для себя и своей половинки.

Два человека берут на себя обязанности друг перед другом. Если подробнее рассмотреть обязанности супругов, то включается сюда ведения быта, воспитания детей, обеспечение духовного и культурного развития членов семьи. Выше перечисленные компоненты — это лишь маленькая часть функций, которые возложены на плечи семьи.

Семья становится полноценной и полной когда в ней появляются дети. Они являются невыразимой радостью в жизни родителей и вместе с этим вызывают много хлопот и ответственности.Воспитание детей — важный процесс, который требует много внимания, терпения и любви.

Зачастую мы можем встретиться с фразой: «Родился ребенок, закончилась полноценная жизнь!», И я с уверенностью могу сказать, когда рождается ребенок, жизнь начинается сначала. Опять мультики, раскраски, детсад, первый класс, первая любовь, выпускной, институт. Это большая радость, важно лишь найти правильный подход к воспитанию ребенка и понять в корни ее психологию. Не однократно мне приходилось спорить о том, что на поведение детей и в частности на их характер важное влияние имеет правильное воспитание. Так как из своих первых минут жизни ребенок воспринимает окружающий мир по поведению родителей. С того как они общаются с ним непосредственно, между собой и с чужими людьми. Именно поэтому мой совет каждому из родителей, отнестись серьезно к изучению психологии ребенка, чтобы знать как вести себя в ее присутствии, производить на чадо хорошее впечатление и стать объектом подражания. Но не только родители формируют кругозор ребенка. Этим занимаются в дальнейшем воспитатели в детских учреждениях, учителя и даже улица. Нас пугает мысль о том, что улица может дать нашим детям. На первый взгляд ничего хорошего, но все зависит от нас самих. Мы должны контролировать, что ребенок может узнать под влиянием случайных знакомых во дворе и несколько корректировать его взгляды на усвоенную информацию. Объяснять, что из этого правильное и хорошее, а к чему лучше не прислушиваться вообще.

Предлагаю прибегнуть в детали. Воспитание детей — это сложный процесс, который требует правильного подхода. Нужно заранее определить, какие трудности могут возникнуть на том или ином этапе, и заранее искать их решения. Средства и методы их решения должны соответствовать возрасту ребенка, тогда упомянутый выше процесс будет эффективным. Каждому должно быть известно, что воспитание детей проходит в несколько этапов. Каждый из которых требует особого внимания и бережного подхода. Упомянутые этапы делятся соответственно возрастной категории. Наглядным примером этого является детсад, начальные классы и старшая школа. Здесь дети собираются по возрасту и имеют общие интересы в одной группе. Согласитесь это правильное решение, ведь десятилетний ребенок не слишком быстро найдет общий язык с подростком в шестнадцать.

Часто классификацию воспитательных этапов начинают с дошкольного периода, и я считаю, что стоит поговорить и о периоде, когда ваш младенец еще в пеленках. Мы часто допускаем ошибки считая, если ребенок в пеленках — он ничего не понимает. Так, он понимает мало, но чувствует все! Из всего что малыша окружает формируется его характер и тип темперамента. Не обращайте внимания на свои перепады настроения, то ли из-за проблем со здоровьем, то ли из-за финансовых проблем, к ребенку вы должны подойти с нежностью и лаской, с улыбкой на лице, ведь это первое что воспринимают новорожденные. Когда ребенок увидит ваши слезы, он  будет нервно капризничать, не сможет спокойно спать. То есть уже в раннем возрасте будет нарушаться работа нервной системы.

Что касается дошкольного возраста — дети становятся так называемыми «Почемучка». Им абсолютно все интересно, не усидчивы и активные. Именно в этот период детскую активность нужно направить в правильное русло. Тратить время на рисование, рассматривание иллюстраций к сказкам и много читать для нее. Кроме этого в таком возрасте следует приучать ребенка к самостоятельности и опрятности. Поощрять складывать игрушки после того как закончили играть и самостоятельно одеваться. Сначала сопровождая это фразами: «Давай ты мне поможешь», «Давай я тебе помогу».

Когда время будет плавно подходить к следующему этапу, а именно к школьному возрасту, Вы заранее должны настраивать вашего будущего школьника на открытие для него новых широт. Расскажите ему об учебном процессе, сколько там будет интересных открытий и он получит новые знания. Таким образом ребенок придет в школу с большим желанием узнать для себя что-то новое. Вам кажется, что если отдадите ребенка в школу — переложите ответственность на плечи учителей, но это совсем не так. Чтобы ваше чадо приобретало хорошие успехи в учебе нужно много усилий прилагать вам в домашних условиях.

Сопровождайте своего ребенка во всех его начинаниях, поддерживайте и будьте рядом. Воспитание детей не легкое дело, но помните всегда — сложная работа в мире — лучшая! Вы выкладывайтесь на все сто и когда то услышите такую нежную фразу — Спасибо, мама!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: