Тренировка памяти – развитие личности — Педагогическая практика

Тренировка памяти – развитие личности

Информация находится вокруг нас. Тяжело даже представить ее обьем. А как же ее запомнить? В раннем возрасте обьем информации гораздо меньше. Со временем он увеличивается. Это и есть подсознательная тренировка нашего мышления и памяти. Не зря говорят, что 21 век – век компьютерных технологий и информации. А как выжить в этом мире, если трудно дается запоминать мельчайшие детали? Очень просто! Представляем несколько способов тренировки памяти и мышления.
Например, система эйдосов заключается в числовом ряде от 0 до 9, при котором каждому числу присваивается определенное имя. И тогда для запоминания, какого либо числа или номера, вы получаете занятную историю. Например:


0 – животное;
1 – земля;
2 – пространство;
3 – технологии;
4 – посуда;
5 – деньги;
6 – растения;
7 – строительство;
8 – общество;
9 – питание.
Тогда для запоминания номера 8325 получится такая история: «Я купил компьютер в торговом центре за накопленные карманные деньги».
Второй является система созвучий. Тут уже присваивается каждой цифре определенная буква, наиболее связанная с цифрой. Например:
1-к;
2-н, б;
3-т, з;
4-ч;
5-п;
6-ш, ж;
7-с;
8-в;
9-д.
Тогда для запоминания номера 485-12-39 составляем предложение так, чтобы слова начинались на буквы соответствующие цифрам: «человек вошел в помещение, которое было закрыто дверью».
Если вам сложно ассоциировать слова или буквы с цифрами, попробуйте метод Цицерона. Вспомните свою комнату в подробностях. А теперь по часовой стрелке попытайтесь запомнить порядок вещей в ней. Например: кресло – зеркало – столик – стул – стол – диван – комод – телевизор – шкаф. Эта последовательность выбирается четко и запоминается. Потом просто ассоциировать вещи, которые необходимо запомнить с предметами вашего интерьера в определенной вами последовательности. Например, банан будет ассоциироваться со столом. С помощью данного метода запоминается не только структура, но и последовательность событий. Чтобы восстановить утраченную информацию необходимо просто мысленно пройтись по комнате.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: