Требования к современному педагогу — Педагогическая практика

Требования к современному педагогу

современный педагог

В предыдущей статье я уже упоминала о том, каким должен быть педагог. В этой записи я продолжу эту тему. Если говорить о требованиях, которым должен соответствовать педагог, то их можно условно разделить на 4 большие группы:

  1. Воспитательные требования
  2. Дидактические требования
  3. Психологические требования
  4. Гигиенические требования

А теперь обо всем по порядку. Разберем воспитательные требования к педагогу. Сюда можно отнести умение воспитывать у учащихся моральные качества, умение закладывать основу эстетических вкусов. Современный педагог должен показать, как процесс обучения тесно связан с самой жизнью. Ведь человек, только обучаясь и получая знания, может соответствовать запросам и требованиям современной жизни.

Дидактические требования обуславливаются необходимостью обеспечения познавательной активности учащихся. Преподаватель в своей работе должен грамотно сочетать словесные, наглядные, а также практические методы обучения. Ученик должен получать теорию неотрывно от практики, которую сможет применять в своей будущей работе, повседневной жизни. Необходим системный контроль за тем, как ученики усваивают материал, как могут применять знания на практике. Если в этом есть какие-то сложности – надо вовремя скорректировать их учебные усилия. Очень важна «обратная связь». Нужно общаться с учащимися, понимать их трудности и переживания, стараться направлять их в нужное русло. Нужно проводить работу над собственными ошибками. Если у подопечных возникают какие-то пробелы, нужно задать себе вопрос «где я допустил ошибку в обучении?».

Психологические требования. Педагог должен быть хорошо подготовлен психологически. Характер учителя всегда проявляется на любом занятии. Нужно быть требовательным к ученикам, но при этом – справедливым. Нужно быть доброжелательным, но при этом соблюдать субординацию. Очень важно самообладание – оно поможет нивелировать и преодолевать разные отрицательные состояния (такие как неуверенность или вспыльчивость).

И последний пункт – гигиенические требования. В учебном классе должен четко соблюдаться комфортный температурный режим, помещение должно своевременно проветриваться, нужно обеспечивать надлежащее освещение. В ходе урока нужно избегать монотонности и однообразия – слушание чередовать с письменными заданиями, практической работой, презентациями и видеоматериалами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: