Оборудуем рабочее место для первоклассника — Педагогическая практика

Оборудуем рабочее место для первоклассника

Первый год учебы в школе очень важен для ребенка. Именно в начале обучения у детей формируется отношение к одноклассникам, к школе, учителям. Ребенок учится ответственности, самостоятельности, аккуратности, коллективизму, принципиальности. Крайне важно, чтобы малыш-новобранец положительно воспринял роль ученика.

Поэтому тщательно подойдите к обустройству комнаты новоявленного школьника, и пускай у него будет свое рабочее место, где он без вреда для здоровья и с удовольствием сможет заниматься и добиваться успехов.

Выбираем место для школьного стола. Необходимо разместить стол так, чтобы он хорошо освещался. Можно установить его перед окном, таким образом, у места для занятий будет хорошее естественное освещение, а голубизна неба и листва деревьев будут помогать отдыхать глазам. Но, опять же если столешница стола полированная, свет от окна будет от нее отражаться. А гиперактивных детишек вид из окошка будет отвлекать, а не помогать снятию напряжения с глаз. Кроме того, из не утепленных окон иногда дует, и тогда ребенок может просто простыть.

Идеальное расположение школьного стола справа от окна, чтоб свет падал слева. Если же ваш первоклассник левша, стол, должен находиться левее от окна.

Если для вашей комнаты такой вариант установки стола не подходит, надо придумать дополнительное освещение. Мощность настольной лампы должна быть не меньше 60 ватт, но не более 100. Лучше всего подходят лампы с регулируемым плафоном или же на гибком кронштейне, что позволяет изменять угол освещения. Положение лампы зависит от того, какая рука у вашего ребенка главная: для правшей лампа ставится слева, для левшей — справа.

Покупаем стул. Лучше всего для детского позвоночника подходят стулья с жестко зафиксированной спинкой, крутящийся компьютерный стул не подойдет. А еще запомните одно соотношение: стул обязательно должен быть ниже рабочего стола на 20-22 сантиметров.

Обустраивая рабочий уголок для школьника, стоит учитывать, что площадь для учебников, тетрадей и школьных принадлежностей, со временем будет лишь увеличиваться. Всегда под рукой должны быть канцелярские принадлежности: если ребенку придется вставать из-за стола за линейкой, запасной ручкой или тетрадью, он обязательно будет отвлекаться на что-то более интересное, чем уроки. Поэтому хорошо, когда у стола есть выдвижные ящики. Не забывайте о шкафе для книг или подвесных книжных полках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: