Донецкий губернатор привел аргументы в пользу закрытия школ — Педагогическая практика

Донецкий губернатор привел аргументы в пользу закрытия школ

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк заявил, что жителям области нужно доказать необходимость оптимизации сети школьных учебных заведений. «Я дал команду всем главам администраций, попросил председателей советов и мэров городов работать с людьми, выйти на диалог в каждом конкретном случае (по закрытию школ)», — сообщил он. «Мне без разницы (какая школа закрывается), должен быть диалог, и без согласия общины, которую представляют депутаты (вопрос не решить) …. Пусть идут к людям и к тем, которые не согласны, пусть приезжают, проводят выездное заседание районной совета или городского совета, любые варианты, и доводят людям «, — добавил он.

По мнению Близнюка, жителям области нужно доказать необходимость оптимизации сети школьных учебных заведений. «Надо доводить … Есть такая-то ситуация, в результате чего ваших детей кормили на такую-то сумму, оказывали услуги на такую-то сумму, то есть, по факту, какие затраты были, и если принимается решение по оптимизации — это всегда концентрация средств, чтобы еще лучше оказывать услуги другим, поэтому мы ваших детей будем кормить два раза лучше, в этой школе (в которую переведут детей после закрытия их учебного заведения) будет теплее, в этой школе учителя будут зарабатывать в два раза больше «, — отметил губернатор.

Вместе с тем он допускает, что если общественность не согласится с аргументами власти, то школу не имеют право закрывать. «Но в любом случае — если кто хочет, чтобы эта школа оставалась — какие проблемы? Ну принимайте решение, и пусть она остается, не закрывается … Это не вопрос», — сказал донецкий губернатор.

При этом, заявил он, «если вы не хотите закрывать, например, школу, не закрывайте ее, но вы понимайте, что в этой школе дети ваши будут иметь знания, ну по типу примерно так: школа, 78 лет учителю, 5 учеников, один — первого класса, один — третьего, один — пятый, один, там, седьмого, и все в одном классе 78-летний преподаватель излагает биологию, химию, физкультуру и музыкальное сольфеджио, не знаю, как правильно сказать … А комп ‘ютера в этой школе нет, там интернета нет, и если вы хотите сказать, что дети этой школы имеют одинаковые возможности, такие же, как, скажем, в 61-й школе города Донецка … Да, забыл сказать, там же в школе еще удобства во дворе, в 200 метрах …».

«Я думаю, что если мы с вами понимаем, что реформы должны осуществляться для людей, это надо людям разъяснять … Поэтому я — за диалог, за конструктивный диалог с обществом, а беззаконие никакого не будет, никому не позволю», — заявил председатель Донецкой облгосадминистрации.

Напомним, в Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ или 2,5% от общего количества. Общая проектная мощность школ, намеченных на закрытие в 2011 году, составляет 7182 ученики, фактическая наполняемость — 2099 учащихся. Таким образом, средняя наполняемость каждого из них — 30%.

Это решение вызвало волну протестов в области. 8 февраля в Донецке прошел митинг-протест учащихся украинской школы № 136 и их родителей против закрытия этого учебного заведения.

16 февраля в Донецке родители учеников украинской школы № 111 заявили о готовности самосожжения в случае закрытия учебного заведения. Кроме того, 16 февраля в Донецке родители и ученики протестовали против закрытия русской школы № 2, одного из старейшего в городе общеобразовательного учебного заведения.

19 февраля в Макеевке Донецкой области родители и ученики украинской школы № 77 выразили протест против закрытия этого учебного заведения и направили обращение к представителям власти с просьбой не закрывать школу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: